Космос нараспашку

Глава 18. А бабочка крылышками…

* * *

— Ты можешь помочь? — набычившись спросил Павел Уртаев, дёргая себя за цветную прядку волос.

Дымник нашёл Оператора в одной из строительных бригад рядом с жилой зоной. Аккуратно оттащил за рукав в сторону от грохота отбойных молотков и взвизгов электропил.

Влад с некоторым любопытством пошёл за ним следом — Пашка чаще сторонился его и разговаривал только в самом крайнем случае. Что должно было стрястись такого, что сам пришёл?

А теперь стоит и мнётся, теребя вихры. Наконец, паренёк решился:

— Забери моего деда в Центр, а? Он уже почти выздоровел, но за ним присматривать надо, а папаша пьёт постоянно, — на одном дыхании выдал Павел. — Я им часто звоню, но у деда приступы ещё случаются. Там просто присмотр, и всё. А здесь ещё и лекари сильные. Можешь помочь?

И замолчал, хмуро глядя из-под цветной чёлки на Оператора.

— Ты думаешь, что тут, под землёй, дедушке будет лучше? — спросил в ответ Влад.

— Ты же своих забрал?! Так нечестно! — не очень логично выпалил парень.

— Не всё так просто. Моим родным угрожала опасность, — попытался объяснить Стечко дымнику. — И они здесь временно. Держать их под землёй, да ещё когда всё нашпиговано военными, я долго не стану. Тем более что с руководством мы не ладим, мягко говоря.

— Не хочешь помочь, так и скажи, — горько бросил Уртаев и развернулся, чтобы уйти.

Но уткнулся в стоящего перед ним Влада. Когда Оператор переместился, он не заметил.

— Рассказывай, — потребовал Стечко, притормозив ладонью парня. — Давай вместе подумаем, как помочь деду. Только без детских обид и истерик, хорошо?

— Батя уже весь дом вынес на продажу, — всё-таки смог взять себя в руки и рассказать Пашка, кусая губы. — На работе пока держится, но как — не понимаю. Зарплату пропивает почти сразу и клянчит дедову пенсию. Я уж думал о доме престарелых, но в хороших очень дорого. Пенсии точно не хватит, а я чёрт знает где торчу! За дедом никто не смотрит. Пока он лежал в Питерской больнице, всё было хорошо. А теперь… А теперь какая-то задница…

— Спокойнее, не накручивай себя, — мягко перебил его Влад. — В общем, я понял. У нас с тобой есть два выхода из этой ситуации. Первый — забрать дедушку сюда. Им займутся местные врачи. Но это всё нужно обсуждать с руководством Центра…

— Так я потому к тебе и пришёл. Тебе же не откажут? Ты же самый главный псионик, — опять зачастил дымник.

— Мне этот вариант не очень нравится, — словно не слыша, продолжал Оператор, прохаживаясь перед дымником. — Здесь ещё долго будет стройка, раненых и больных много — медицинская зона забита. Я, может, и главный псионик, Паш, но тут есть своё руководство. Врачи же мне не подчиняются. Скорее всего, быстро этот вопрос не решить, но ближе к лету…

— А второй вариант? — моментально спросил Павел.

— Ну а во втором случае, — спокойно продолжил Оператор, — я дам тебе возможность заработать.

Пашка фыркнул:

— Чем же я могу помочь такому всесильному Оператору? А подачки мне не нужны!

— Дай руку, — скомандовал Влад.

Пашка моргнул и неуверенно протянул ладонь. Оператор сжал её и телепортировался, утаскивая за собой дымника.

Через секунду они стояли посреди белоснежной комнаты отдыха. Всё вокруг кристально чистое, новенькое. Яркие цветные пуфики и диваны вдоль стен. Медиа-панели на потолке и стенах исправно транслируют кучевые облака. В лицо дует прохладный воздух с лёгким запахом озона. В противоположных углах, тихо жужжа пропеллерами, плавают два арома-коптера.

Но Пашку всё равно передёрнуло. Слишком неприятные воспоминания остались у него с последнего посещения этого места.

— Снова Убежище? — уточнил он.

— Ага, оно самое, — согласился Влад. — Падай куда хочешь. Всё отремонтировано и многократно усилено. Не переживай, прежние ошибки учтены.

Но дымник расслабиться не мог — сел на краешек дивана, напряжённый, как струна. Внешне расслабленно оглядел зал, но пальцы предательски подрагивали. Он помнил, как кончался воздух, и он дышал с натугой. Помнил раскалённое жжение в лёгких… Как и помнил девочку-дриаду, погибшую на складе.

— Мне нужна разведка, Павел! Сбор информации по всей планете, оперативная и максимально объёмная. Электронная, визуальная и псионическая. Это огромный сектор работы. Если ты готов на себя такое взвалить, то о проблемах с близкими можешь забыть.

— Ты больной? — жалобно пискнул Уртаев. — Я же ничего не умею. Вон в Центре таких спецов десятками ходят.

— Будешь учиться. Сначала усвоишь всё, что может дать наша Земля, а потом добавим и чуть больше… А пока ты учишься, я буду платить тебе стипендию. Сможешь отправить деда в любой пансионат. И заняться лечением отца. Ну а дальше как сам захочешь — заберёшь родных к себе или создашь им дома хорошие условия.

Пашка недоверчиво смотрел на бесстрастное лицо Оператора и несколько минут просто молчал, соображая. Нет, вроде бы Стечко не шутит. Наконец, Павел принял решение. Вскочил с дивана и протянул руку:

— Договор?

В огромном, спрятанном от всех, Убежище посреди комнаты отдыха два парня пожали друг другу ладони. Это был первый реальный шаг в создании команды Оператора.

Страницы: 1 2 3 4

Писатель-фантаст, дизайнер, каллиграф. 50 лет, Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика