Космос нараспашку

Глава 18. А бабочка крылышками…

Лёха немного нервно прошагал через полигон и стащил со стопки матов верхний. Выволок его на середину зала, моментально вспотев. Со вздохом улёгся на спину.

Содрал с носа очки с жёлтыми стёклами и расслабился, рассматривая ворох событийных цепей вокруг себя. Сосредоточился, разбирая полупрозрачную пряжу.

Минута капала за минутой, а нужный вариант никак не получалось отыскать. Силы заметно таяли, и сердце стучало неровно. Но Алексей держался, расплетая нити вероятностей, аккуратно касаясь их сознанием.

«Здесь? Нет. Эта? Или эта? Ну куда ты скользишь?..»

Упрямство в итоге было вознаграждено, и Лёшка отчётливо увидел наилучший вариант воздействия на реальность. Скользнул по ней внутренним зрением, проверяя чистоту.

Звеньев в цепи было просто колоссальное количество. Если, конечно, получится этот бесконечный жгутик запустить. События убегали даже за пределы Земли, куда-то в космос.

Когда Лёшка осознал масштаб, то чуть не потерял концентрацию от страха.

— Ладно, давай попробуем стартануть, — пробормотал себе под нос, нервно вздрагивая.

Выудил из кармана штанов огрызок простого грифельного карандаша.

Осталось его только сломать.

— Не стоит, Лёш! — сказали над ухом, и ладонь с карандашом кто-то зажал в кулак.

Подросток взвизгнул от испуга и попытался отпрыгнуть в сторону. Прямо из положения лёжа. Но его держали за руку крепко.

Рядом стоял невысокий парень с русой чёлкой. Оператора сложно не узнать — среди учеников Влад оброс кучей легенд и небылиц.

У Лёшки от нервов рассинхронизировались глаза. И пока он с колотящимся сердцем приводил их в порядок, Стечко выудил у него из кулака карандаш и куда-то убрал.

Потом помог подняться подростку с пола.

 

* * *

Bloomberg: «Россия скрывает от мировой общественности технологии внеземного происхождения! Ностальгия по СССР лишает их осторожности. Как далеко могут зайти русские, создавая новое оружие?»

The Times: «Новая угроза миру! И снова с севера! Древний артефакт на службе имперских амбиций России. В секретном институте Сибири изучается библиотека знаний внеземного происхождения!»

CNN: «Инопланетные технологии на службе диктаторского режима. Новая палица в руках русского Медведя! Кто их теперь остановит? Глубоко под вечными снегами России создаётся оружие против человечества!»

Kurier: «Так вот где рождаются мутанты! Русский артефакт создаёт суперсолдат со сверхвозможностями. Псионики нападут из России!»

Fox News: «Пентагон недоволен тем, что важнейшие технологии для всей человеческой цивилизации сосредоточены в руках опьянённых войной русских. Имеет ли право Россия в одиночку изучать инопланетное наследие?»

The Guardian: «Запрещённые эксперименты над человеческим мозгом в России! Пришествие Homo Psionics! Русские, как всегда, плюют на мнение мирового сообщества! Что ждёт планету завтра?»

Виктор Петрович, глава Департамента, устало откинулся на спинку массивного кожаного кресла, схлопывая монитор. Потёр лицо дрожащими пальцами. «Это какой-то… чёрт знает что!» Такого информационного удара мировых СМИ никогда ещё не было на его памяти. «Что происходит? Что за игру затеяли западники?..»

Звонок смартфона заставил пожилого мужчину дёрнуться. Он уже потянулся к аппарату, намереваясь сбросить вызов, но вовремя увидел номер звонившего.

— Господин Громов, — чётко произнёс в трубке молодой мужской голос, не здороваясь и не представляясь.

Да этого и не нужно. Многие в стране замрут по стойке смирно при звонке с такого номера.

— Виталий Евгеньевич ждёт вас через час у себя. Машину уже отправили.

И положили трубку.

— Серёга, твою мать! — заорал Петрович, вызывая секретаря-адъютанта. — Быстро мне пресс-подборку по зарубежке на бумаге и полный инфопакет за сегодня из Центра! Шевелись, меня ща в министерстве иметь будут!

Страницы: 1 2 3 4

Писатель-фантаст, дизайнер, каллиграф. 50 лет, Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика