Космос нараспашку

Глава 18. А бабочка крылышками…

* * *

— Шпагину точно приглашаешь? — спросил Кирилл Иванович, листая документы на медиа-столе. — Характер у девочки тот ещё…

— Уже пригласил, — отозвался Влад, задумчиво изучая финальный список кандидатов. — Стас, Фёдор, Настя, Павел… С ним уже договорённость есть. Так. Плюс Рената и… Надо поговорить ещё с Алиной…

— Это твоя подруга детства? — улыбнулся Край. — Оригинальная девушка. И очень деятельная. Влезла во все дела администрации, помогая Станиславу. Проела мозг полковнику Назину. Забавно было наблюдать, как она на него налетала, выбивая что-то для врачей. Кстати, бабушка до сих пор с тобой не разговаривает?

— Да, — нахмурился Влад, не отрывая взгляда от экрана стола. — Сначала без спросу из дома забрал, потом чуть не убили в Убежище… Ладно. Давайте вернёмся к списку.

Оператор с майором уже два часа обсуждали возможных участников команды, устроившись в кабинете Края. Тут образовался некий негласный штаб Оператора.

— Насчёт Брига, — сменил тему майор. — Ты же хотел только молодёжь набрать? Может, кого-то из его лаборантов привлечём? Гарик очень даже толковый парень. Да и в Убежище себя показал отлично. Они вообще все себя хорошо проявили. Даже салажонок Уртаев, чего я совсем не ожидал.

— Может, и Гарик, но сейчас Бриг важнее. Я ему недавно передал технологию управления гравитацией. Нам позарез нужна её разработка, потому как на чисто псионические способности полагаться в этом плане нельзя. Александр Аронович пусть будет главой нашего исследовательского центра. А там уж сам решит, кого привлекать — Гариков, Верочек или кого другого из учёных планеты.…

— Антигравитация, значит? — задумчиво протянул майор. — По мелочи не играем, да? Хор-рошо. Взрослые в команде тоже нужны. Хм, надеюсь, место и для меня найдётся? — спросил Край со смешком, а сам осторожно наблюдал за реакцией Оператора. — Буду твоим представителем и пресс-атташе. Не прогонишь старика?

Влад коротко улыбнулся:

— Кирилл Иванович, очень своевременный вопрос. Учитывая, чем мы занимаемся последние дни. Куда же я без вас?

— Тогда давай-ка распишем ребятам функционал, — предложил майор. — Это, кстати, окончательный список кандидатов?

— Нет, — ответил Влад с усмешкой, — ещё один подросток есть. Хотя он пока об этом не знает. В Центре у одного из школьников проснулся любопытный дар — управления вероятностями.

— Эффект бабочки? — удивлённо спросил Край и подобрался. — Насколько сильный? Не набедокурит? Надо бы сообщить Ренате. Пусть ловит за хвост.

— Сообщим, конечно, — согласился Влад. — Не набедокурит. Я за ним наблюдаю и, если что, стукну по рукам.

 

* * *

А Лёшка сегодня отлично развлекался. На столе в спальне лежала горка сладостей, фруктов и кристаллов с фильмами, которые ему надарили одноклассники.

Запускаешь бумажный самолётик на кровать соседа, а через пару минут в дверь стучится кто-то из ребят с подарком. Они даже сами от себя не ожидали такой щедрости, но исправно тащили Елисееву всякую приятную мелочь. От чего-то более серьёзного, типа планшетов и смартов, Лёха наотрез отказывался. Это уже некрасиво.

Новая умелка оказалась очень забавной. Он всё чётче и чётче видел цепочки вероятных событий, управлять ими становилось легче. Как это получалось, он пока не совсем понимал, но экспериментировал вовсю.

Любой поступок запускал вереницу вроде бы никак не связанных друг с другом событий. Лёха каким-то странным боковым зрением мог улавливать их в виде зыбкой вязи из еле заметных стеклянных палочек. Но стоило только поставить задачу, и прозрачные дрожащие гирлянды моментально выстраивались в чёткие цепочки, приводя в итоге к нужному результату.

Попробовал как-то добиться, чтобы его лишний раз взяли на «внешнюю» прогулку. Сейчас, под Новый год, восстановили выгулы школьников на поверхность. Телепортеры таскали подростков на час-два побегать по заснеженной тайге где-то недалеко от Центра. В людные места директор Назин пока соваться не разрешал.

Устроить дополнительную «экскурсию» оказалось довольно сложно — цепочки выстраивались спокойно, но были настолько запутанными, что Лёшка никак не мог высмотреть нить с наиболее высокой вероятностью срабатывания. Приходилось сильно сосредотачиваться. Это уже не детский «отвод глаз» для охраны.

Голова потом долго болела, да и сил уходило немало. Ни с одним сеансом предсказания он так не выматывался.

— Обалдеть! — шептал себе под нос парнишка, вернувшись с «внешней» прогулки и возбуждённо расхаживая по комнате.

Это была сложная задача, но и результат отличный. Через денёк, как отошёл, Лёшка не удержался и повторил эксперимент с дополнительной прогулкой для одной своей одноклассницы. Как же она радовалась! Лёха тогда долго ходил с широкой улыбкой, вспоминая восторженное личико девочки.

Правда, экспериментировать с одноклассниками или спокойно гулять по Центру «без сопровождающих» быстро надоело. Пора было попробовать что-то более серьёзное.

«А хватит ли тебе силёнок?.. Вот и посмотрим».

Лёха выбрался в длинный коридор жилого этажа и заспешил к выходу. Людей стало уже побольше. Несмотря на поздний вечер, вокруг постоянно сновали псионики разных возрастов. Бегут куда-то по своим делам.

Пару раз Елисеева окликнули знакомые ребята из школы. Да, врачи отпускают людей всё чаще. Лёха с сожалением подумал о былой тишине на этажах спального района.

Для выполнения задуманного, требуется свободное пространство. Вот хоть убей, парень не знал, почему так. Да и не парился особо. Есть задача? Находим несколько подходящих стеклянных цепочек, выбираем самую точную — и запускаем.

Алексей аккуратно просочился через многолюдье жилого сектора к тренировочному полигону. Что-то подсказывало, что сложные эксперименты лучше проводить в подготовленном месте.

Уже привычно миновал все КПП, отвлекая внимание дежурных мелкими цепочками событий. Свободный зал нашёл с трудом — новый начальник буквально загонял бойцов-псиоников тренировками; Лёшка уже не раз слышал жалобы парней друг другу. В общем, все уцелевшие площадки заняты чуть ли не круглосуточно.

Хорошо, что школьникам такие физические нагрузки не дают. А то Алексею тяжко придётся, с его-то весом.

Вот как раз разобраться со своими лишними килограммами он и решил. Это была давняя мечта парня — похудеть. Но изнурительные тренировки и жуткие диеты пугали ещё больше, нежели пара лишних складок на боках.

Лучше всего — щёлкнул пальцами и похудел!

Страницы: 1 2 3 4

Писатель-фантаст, дизайнер, каллиграф. 50 лет, Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика