Космос нараспашку

Глава 19. Своя сторона


В информационном поле планеты началась какая-то вакханалия. Серьёзные материалы старых сетевых журналов перемежались слухами и домыслами таблоидов. Всё это удобрялось буйной фантазией доморощенных экспертов и приправлялось сухими обтекаемыми заявлениями со стороны госструктур ведущих стран…

Мир резвился, хохотал, издевался и впадал в панику одновременно. Все искали псиоников. Началась натуральная охота на ведьм по всем континентам. Количество случайных жертв росло в геометрической прогрессии.

Эта истерия в итоге сошла бы на нет, если бы толпе несколько раз не повезло: сеть заполонили ролики из разных стран с пойманными псиониками. В них перепуганные люди защищались как могли, раскидывая нападавших, обжигая или промораживая. Что вызывало ответную ярость.

Кто-то из псиоников смог спастись — улетел в небо или ушёл телепортом. Но способности у всех разные — чаще не хватало умений, опыта, да и просто не везло… Потому жертвы, жертвы и жертвы с обеих сторон…

К примеру, пожилая леди во Вьетнаме просто испарилась в воздухе. Идиоты караулили её около дома несколько суток, но больше бабулю никто не видел. Хотя в её доме родственники стали замечать странного призрака.

Куда прятались псионики, где они отсиживались во время этого сумасшествия, не знал никто. Только всё чаще находили людей в самых неожиданных местах планеты — на вершинах гор, среди льдов и снега, в вечно влажных джунглях Амазонки или в бесконечной русской тайге. Одетые не по погоде, напуганные и истощённые, они редко выживали в одиночку.

 

* * *

— Держи его! — всплеснула руками Рената и метнулась следом за улепётывающим Павлом.

Парень лишь рассмеялся и быстро, слово ящерка, перебежал на другую сторону лаборатории, аккуратно обогнув девчонок-помощниц и хромированные стойки с аппаратурой.

Раздосадованные девушки выстроились полукругом и попытались зажать Уртаева в углу, но тот с мерзким смешком метнулся вверх, рассыпаясь цветными струйками дыма. Через секунду он вернулся в своё тело, но уже на другом конце просторного помещения, у двери.

Тут-то его и ухватил прибежавший на вызов Стас. Пашка дёрнулся было в сторону, но заметив, кто вмешался в такую забавную игру с лаборантками, сник.

— Это была шутка! Они такие… э-э-э… замедленные, словно в киселе плавают, — быстрой скороговоркой выдал Пашка и весело сморщил нос.

— Вот что с ним теперь делать? — спросила Ри, подходя к парням и крепко хватая дымника за плечо. — Оператор ему ускорил мышление да что-то там ещё накрутил с башкой. И теперь смотри что творится…

Павел поведением стал ещё больше походить на птичку — резкие повороты головы, суетливые мелкие движения рук. Он и так всегда был каким-то мелкоформатным, а теперь ещё и ускорился. Голос стал выше и тоньше. Уртаев не мог стоять на месте — его всё время куда-то несло, руки порхали крыльями, постоянно приплясывал на месте.

Парня усадили в кресло диагноста. Он хихикал и извивался, но после подзатыльника Ренаты обиженно затих, сверкая на окружающих глазами из-под длинной чёлки.

— Сколько раз просила Влада, чтобы такие апгрейды делал в лаборатории, под наблюдением, тем более когда в мозги лезешь, — ворчала себе под нос заведующая.

Её помощницы сноровисто увешивали затихшего Уртаева датчиками.

Ри выдохнула, собрала свои огненно-красные волосы в хвост:

— Приступим, — и шагнула к монитору. — Стас, ты можешь достучаться до Оператора?.. Это же опасно! У человека организм не приспособлен для такой скорости моторики и метаболизма. А если он себе все сухожилия порвёт?

— У меня никаких подобных последствий не было, — задумчиво произнёс комендант, изучая снова развеселившегося дымника.

— Пре-красно! — в сердцах стукнула по панели Ри. — И я об этом узнаю вот так, походя… Иногда ощущение, что мы в каком-то чёртовом детском саду. Все вокруг творят, что хотят. Пашка, блин! Не вертись, башку оторву!

— У них пальцы холодные, — быстро пожаловался подросток на лаборанток и мерзко хихикнул.

«Да уж, голосок получился отвратный», — рассмеялся про себя Стас.

— Стасик, никуда не уходи — ты следующий на обследование, — скомандовала Рената, не поворачиваясь от экрана.

— Да куда я от тебя денусь, — отозвался гот, медленно пятясь к выходу.

Уже исчезая в коридоре, заметил, как за спиной девушки вышел из воздуха Оператор, чтобы тут же получить свою порцию «позитива» от завлаба.

Страницы: 1 2 3 4 5

Писатель-фантаст, дизайнер, каллиграф. 50 лет, Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика