Космос нараспашку

Часть I. Активация. Глава 1. Рождение мага

*  *  *

— Гопники были с квадрокоптерами? — недоумённо переспросила Алинка, когда выслушала суматошный рассказ друга. — Какие странные пошли гопники. Да сядь ты, не мельтеши!

Но Влад не мог остановиться — от пережитого его трясло и хотелось бегать по стенкам.

— А еще, Линка-Малинка, — со вздохом сообщил Владислав, — я с перепугу немного телепортнулся. Недалеко, метров на сто или больше. Веришь? Я потом ещё из перехода домой напрямик прыгнул. Несложно оказалось…

Девушка поморгала озадаченно, а потом заявила:

— Очень трудно привыкнуть к реальности с твоими приколами, Баламоша, но это уже как-то совсем не укладывается… У тебя там богов в роду не было?

Линка криво улыбнулась.

— По классике, у тебя могла быть одна, ну две способности…

— Хочешь, к тебе прыгну? — смело предложил парень.

— Да сейчас вот! У меня не прибрано! — испугалась девушка. Но потом похихикала: — Дай я хоть джинсы натяну, а то ты не представляешь в чём я тут перед камерой сижу… ниже стола.

Через две минуты она снова появилась перед экраном в цветастом халатике и нервно махнула ладошкой:

— Давай уж! Прыгай в светёлку к красавице!

Влад успокоил дыхание и постарался чётко представить себя в комнате подруги. В лицо хлопнуло воздухом, и парень гулко ударился пятками о любимый алинкин красно-оранжевый палас.

Подруга громко взвизгнула прямо на ухо. По комнате дунуло ледяной волной, сметая мелкие безделушки с полок книжного шкафчика и с прикроватной тумбочки.

Парень еле устоял на ногах, только руками опёрся о деревянную спинку кровати. И тут же колени подогнулись, Стечко мягко осел на пол, теряя последние силы.

Алина смотрела на друга широкими глазами и зажав ладонями рот.

— Мелкий, — выдохнула она шепотом, — если об этом узнают власти или бандиты… А они узнают, потому как ты у меня далеко не супер шпион…

Девушка резко встала:

— Так! Тебе нужно куда-то исчезнуть из Москвы. Залечь на дно. В Орск, домой? Не!.. Куда, куда?

Она заметалась по маленькой комнатке.

— Я хотел купить какой-нибудь заброшенный замок, — подал голос парень.

Линка скривилась и парировала:

— Они все известны — там туристы всякие, этнографы… Надо что-то такое… Сама даже не могу точно сформулировать… Где на нашей планетке есть нетоптаные человеком места? Припять? Антарктика, полюса? Плато Путорана?.. Везде ж достанут!

— А можно без морозов? — фыркнул Стечко.

— И меня еще беспокоят эти парни с дронами, — продолжала рассуждать подруга. — Не специально ли они там паслись?..

 

Домой Влад прыгнул глубокой ночью, когда они с Алинкой нащупали некоторое решение проблемы. Влетел с ветерком в комнату и еле успел выставить перед собой руки, врезавшись в стенку. Дах-х! «Терпимо! Чёрт, локоть отбил все-таки…Надо будет потом к стенке матрас прибить — тормозить станет мягче. А лучше всю комнату оббить чем-нибудь мягким. Крутота — сам себе сделаю уголок для буйно помешанных!»

 

*  *  *

Следующие пару дней Влад Стечко всё чаще ощущал неприятное внимание к себе. Дурацкое параноидальное чувство, неистребимое, как комарьё. Зудит в груди, давит на виски. То ли взгляд в затылок, то ли еще что-то невнятное. Парень постоянно нервно оглядывался и шарахался от любой тени.

Он уже не был привязан к городу, освоив телепортацию, и в любой момент мог сорваться с места — вся планета в его распоряжении.

Правда, прыгать без приключений получалось только в знакомые точки —те, что уже видел раньше. Однажды прыгнул в Подмосковье по фотографии. Чуть не вписался в новый металлический гараж, что за каким-то чёртом поставили на пустыре — фото-сферичка подвела.

Алина судорожно собирала информацию для побега из Москвы. Стечко же совсем не хотел покидать город. Не мог разом отмахнуться от стабильного и привычного горожанину мира. Ну нет у него опыта бродячей жизни — потому колотило его серьезно. Но выхода тоже не видел. Он рано или поздно привлечёт чьё-нибудь нездоровое внимание… Если уже не привлёк.

На третье утро ощущение стороннего внимания резко усилилось, разбудив Владислава. Заставило подскочить на постели.

Всё! Больше тянуть нельзя!

— Алина, мне пора двигаться, — мрачно выдавил Влад, едва подруга появилась на экране. — Что-то давит. В квартире убрался, сейчас приедет агент по аренде. Если пропаду со связи, не нервничай. При первой возможности свяжусь. С вокзала чирикну, как отъеду.

— Баламош… — взгрустнула Алинка, разглядывая непривычно сурового друга. Разом повзрослевшего.

— Спасибо тебе, Малинка, за помощь. И снова нас ждет Казанский вокзал.

Алина рассмеялась тихо и закатила глаза:

— Я его ненавижу. Не боись, Владя, прорвёшься! Кто у нас жуткий колдун-воздушник?

— Если честно, боюсь до визга… Всего этого… Ладно….

Стечко глубоко вздохнул и помахал ладонью подруге. Грустно улыбнулся и отключил связь.

 

Покинуть столицу Влад решил аэропоездом, взяв билет до родного городка. А там, по дороге, исчезнет. Почему не телепортом? А не был уверен, что на родине ничего не изменилось за последний год — влетит ещё куда-нибудь. Надо всё посмотреть своими глазами. С поезда же можно набрать побольше «реперных» точек, и в случае опасности туда сигануть. Да и нравится ему путешествовать аэропоездом, стоит признать.

Страницы: 1 2 3 4 5

Писатель-фантаст, дизайнер, каллиграф. 50 лет, Москва

4 комментария

  • Сергей Греков

    Крепко!
    Я словно в детство вернулся — читалось с интересом!
    Хочу еще!
    два замечания: когда роговица поцарапана — жутчайшая боль, люди в голос орут((
    И
    «А я тебе давно говорила, что если не хочешь проблем, то лучше взять эти приколы под управление, суперхеро, ты мой»
    После «суперхеро» не нужна запятая, думаю)

    • Аркадий Рэм

      Сергей, спасибо! 🙂 Ты первый комментатор на сайте. 🙂
      По замечаниями — принято. Странно, я сам царапал роговицу, когда пытался носить линзы, — больно, неприятно, но чтобы в голос — не помню.
      Про запятую — записано! 🙂
      Спасибо ещё раз, что добрался до моей книжки. 🙂 Приятно, чего уж там!

  • Kosmo

    Вам бы сделать в конце главы ссылку на следующую главу. А то тыкать лишние кнопочки, чтобы выйти на главную, а оттуда уже на нужную главу — неудобно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика