Космос нараспашку

Часть I. Активация. Глава 1. Рождение мага

Глава 1. Рождение мага

Лето две тысячи двадцать девятого года для Влада Стечко не задалось. Абсолютно все шло наперекосяк. Мало ему проваленного поступления в институт в прошлом году, так и это лето решило добить простого уральского парня…

Началось все в тот день, когда Влад грохнулся с моноколеса. Вот только что он летел по плитам набережной Москвы-реки, улыбаясь солнцу. А вот уже валяется у самой воды и проклинает тот день, когда решил, что «защитка» для дураков.

— Алин, ничего не сломал, — успокаивал Владислав паникующую подругу по Скай-связи. — Только медиа-линзу потерял, да пара ссадин.

— Я тебя когда-нибудь сама убью, экстремальщик хренов, — не на шутку рассердилась Алинка.

Хм, а вот экстремальщиком Влада еще не называли. Прямо загордился! Да и сложно в этом заподозрить щуплого паренька девятнадцати лет. Сейчас выглядел Стечко чуточку брутально — расцарапанный подбородок и шишка над правой бровью. Ну, а в остальном, как был маменькиным сыночком с русой челкой и мягкими чертами лица, так и остался. Может, потому Алина и не воспринимала его всерьез? Вечно во френд-зоне, эх…

Влад вздохнул тихо и покосился на нервничающую подругу в мониторе. Тощая брюнетка с длинными кудрями. Крашенными, кстати. Влад знал это точно — все-таки дружат чуть ли не с садика. Алинка-Малинка высокая, модельной внешности. На голову выше друга.

— Влад, блин, опять завис? Ты мне обещаешь? — требовательно спросила Алинка, ломая в тонких пальцах пилку для ногтей.

Паренёк захлопал ресницами. Что он должен обещать?

— О, май гаш, — всплеснула руками Алина. — Ты сейчас же поднимаешь свой тощий зад и чешешь в травмпункт! Баламоша, не серди меня! Вдруг у тебя сотрясение? Хотя, чему там…

— Ну, упал и упал. Чего ты, правда, завелась? — спросил Влад. — А просвечивать голову я не дам. Сама знаешь почему.

— Ой, нет, — простонала Алинка, закатывая глаза. — Только не начинай снова про опухоль мозга. Помню я твою выдумку.

 

Понятно, что Влад не пошел ни в какой травмпункт. Еще чего не хватало?! Ребенок он, что ли?

Хотя, как позже понял, зря. Головные боли мучили всю неделю. Потерянная медиа-линза умудрилась поцарапать на прощанье глазное яблоко, и теперь глаз слезился и побаливал, не давая надеть новую.

А еще вернулась Эта Хрень!

Так Влад Стечко называл какие-то странные экстрасенсорные способности, что преследовали его лет с одиннадцати. Из-за опухоли в голове. А из-за чего ж ещё?

Фишка в том, что Владислав мог вызывать мелкие предметы. Прямо из воздуха! Иногда. Очень редко. Еле уловимые способности принесли Владу больше горя, чем радости.

Как-то призвал хороший футбольный мяч и понесся хвастаться ребятам со двора. Мяч всем очень понравился, а вот враньё маленького Владика — не очень. Приятели потребовали доказать «слова пацана» и вызвать, например, пачку сигарет. Но у «пацана» ничего не получилось. За что ему отвесили несколько пинков по заднице и отобрали мяч.

Поверила ему только соседская девчонка Алина, которая за руку утащила со двора зарёванного мальчишку. Ополоснула ему лицо под краном в ванной, а потом вернулась на улицу и сама уже отвесила пенделей дворовым ребятам. Ну еще бы, дылда такая — на три года старше.

Через месяц после истории с мячиком Влад крутился у соседнего со школой «Салона связи» и облизывался на новый смартфон. Мальчик так ярко представил, во что можно сыграть на этом монстре, как почувствовал в ладони тяжесть аппарата. Еле успел сжать глянцевую штучку, чтобы та не выпала на асфальт.

Первым желанием было выкинуть смартфон в мусорку, но стало жалко дорогущей модельки и Влад побрел домой сдаваться.

Понятно, что никто мальчишке не поверил. Ребенок еще и враль! Мама потащила его за шиворот в «Салон связи» и заставила громко «здесь и сейчас» просить прощения у продавцов. Пришлось аппаратик вернуть. Бабуля в этом время отлеживалась дома с гипертоническим кризом.

По совету Алины он больше никому не рассказывал об Этой Хрени. Даже научился с ней бороться — если в руках оказывался лишний предмет, то Влад четко представлял, как тот рассыпается в пыль и… предмет исчезал. Это работало только с призванными штуковинами. Ещё заметил также, что притягивает не оригиналы, а копии предметов, что ли.

Возможно, другой мальчишка на месте Влада, радовался бы такой суперспособности, прокачивал ее, развивал. Но парень на многие годы запомнил тот позор, когда он громко просил прощения у хихикающих девушек в «Салоне связи» и сгорал от стыда. Спасибо, такого больше не надо!

Лишь однажды не удержался и после долгих нервных попыток смог вызвать красивые дорогущие серьги-капельки. Стоили они заоблачно — несколько штук евро, не меньше. Увидел их в интернете. Подарил камешки, конечно, Алине. На шестнадцатилетние.

Та долго визжала от счастья, крутилась у зеркала, а потом… Потом затихла, села на банкетку и заплакала. М-да? Влад бледной тенью крутился вокруг подруги, не зная, чем помочь, но все оказалось просто.

— Владь, я что, в таких серьгах в автобусе буду ездить? В трамвае? В школу пойду? Мне их оторвут вместе с ушами, Баламошик. Или вообще с башкой вместе. А что родителям скажу?

— Так скажешь, что Китай, фейк типа, — попытался спасти подарок Влад.

Алинка только покрутила холеным пальчиком у виска:

— Да, я вот такая хожу с китайской бижутерией? Это еще хуже…

Страницы: 1 2 3 4 5

Писатель-фантаст, дизайнер, каллиграф. 50 лет, Москва

4 комментария

  • Сергей Греков

    Крепко!
    Я словно в детство вернулся — читалось с интересом!
    Хочу еще!
    два замечания: когда роговица поцарапана — жутчайшая боль, люди в голос орут((
    И
    «А я тебе давно говорила, что если не хочешь проблем, то лучше взять эти приколы под управление, суперхеро, ты мой»
    После «суперхеро» не нужна запятая, думаю)

    • Аркадий Рэм

      Сергей, спасибо! 🙂 Ты первый комментатор на сайте. 🙂
      По замечаниями — принято. Странно, я сам царапал роговицу, когда пытался носить линзы, — больно, неприятно, но чтобы в голос — не помню.
      Про запятую — записано! 🙂
      Спасибо ещё раз, что добрался до моей книжки. 🙂 Приятно, чего уж там!

  • Kosmo

    Вам бы сделать в конце главы ссылку на следующую главу. А то тыкать лишние кнопочки, чтобы выйти на главную, а оттуда уже на нужную главу — неудобно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика