Космос нараспашку

Глава 19. Своя сторона

Владислав встал со своего места и принялся прохаживаться по кабинету, рассказывая:

— Вы уже поняли, что власти любой страны готовы пойти на многое, лишь бы заполучить доступ к Артефакту, ну или не дать такого доступа вообще никому. И уж тем более ваши жизни для них не преграда. К сожалению, вы все, кто согласился работать со мной, оказываетесь под прицелом.

Все присутствующие внимательно слушали, только Лёшка нервно сглотнул и подумал, что такую инфу неплохо бы заесть чем-нибудь и потянулся за печеньем в пластиковой корзинке. Но всё происходящее подростка дико завораживало, и он готов был идти за Оператором хоть на край света. «Это же надо? Меня позвали в команду», — с колотящимся сердцем в который раз подумал он, разгрызая песочную сдобу.

— Вас будут шантажировать, угрожать вам и вашим близким. Такова реальность. Чтобы максимально этого избежать, всё происходящее в этом кабинете и в Команде в целом в дальнейшем должно оставаться абсолютно закрытой информацией. Надеюсь, вы понимаете, как это важно?

Оператор оглядел всех присутствующих, проверяя, насколько серьёзно его воспринимают. Пока всё отлично — люди предельно внимательны и слушают доброжелательно.

— Я должен извиниться, но мне пришлось каждому из вас поставить точечный метальный блок. Вы не сможете ни рассказать, ни написать о том, что происходит в Команде.

И снова в глазах понимание. Хотя Настя напряглась. Похоже, самый щекотливый момент встречи пройден без запинок. Только Стас, не меняя выражения лица, тут же начал осторожный поиск этого блока в сознании. Влад внутренне усмехнулся: «Пусть развлекается».

— Первым делом вы будете учиться. Много и долго. Каждый из вас станет некими вратами новых знаний для землян. В итоге у нас будет достаточно сил, чтобы защитить и себя и родных. И всех тех, кто пойдёт за нами. Руководство Центра рассчитывает, что я скоро «открою кран» и на землян хлынут подарки, как из Рога Изобилия, но этого не будет…

Рассказывая о планах команды, Влад искоса нет-нет да и поглядывал на Настю. Девушка иногда интеллигентно давила зевок, что немного царапало Оператора.

— Мы создадим новое поселение, только для нас и наших друзей и близких. Анклав будет строиться на других социальных принципах, не таких, какие приняты в сегодняшнем мире. Знания будут передаваться от вас дальше и дальше. Таким образом, постепенно нам предстоит подготовить землян к выходу в Большой Космос…

— Владик, ну ты чего? — вдруг подала голос со своего места Алина. — Ну какой космос, когда большая часть населения за гранью нищеты? Когда наша планета умирает от загрязнения и чудовищно перенаселена?

— Алин, — поднял ладонь Оператор, пытаясь остановить подругу.

Но та лишь больше распалялась, сердито посверкивая глазами:

— Ну не хочешь ты передавать знания и технологии России. Я это понимаю — нефик кормить олигархат и зажравшиеся рожи в Кремле. Но есть же нормальные, взрослые страны. Почему не передать технологии им? Ты же видишь, что творится в мире?

Кирилл Иванович с интересом уставился на девушку, крутя в руках большую чашку с чаем. Смотрел, словно на забавную зверушку. Профессор Бриг, повернувшись к подруге Оператора, удивлённо задрал брови.

— Наши чиновники ни за что не захотят поделиться с миром новыми знаниями — это и ребёнку понятно, — продолжила Алина. — Ты же знаешь. И у самих мозгов не хватит разобраться с внеземными знаниями, и другим не дадут, как собака на сене. Но слава богу, что это не они решают. Зачем такие «клубы заговорщиков» создавать? Зачем учить нас, если есть уже готовые специалисты на Западе? Чем дольше ты тянешь и создаёшь какие-то секты, тем больше погибает детей в странах Третьего мира! Я не…

— Дорогая, — неожиданно Рената успокаивающе приобняла Алину за плечи. — Дай высказаться Владу, а потом всё обсудим, хорошо?

Оператор помолчал несколько секунд моргая. В итоге решил не развивать пока тему с будущими планами, а перейти сразу к конкретным задачам для каждого.

За его спиной вспыхнули стеновые панели, заполняясь текстами, инфографикой и фотографиями кандидатов. Отблески от экранов раскрасили сосредоточенные лица сидящих за столом людей цветными пятнами.

Роли предварительно расписаны. Силовики команды — Край, Фёдор и Пашка. Научная и медицинская часть за профессором и Ренатой.

Стас с Настей формируют некий аналитический центр, куда будет стекаться вся необходимая Команде информация. К ним же пока прикрепили мелкого Алексея. Хотя со своими умениями он хорошо поможет и силовикам.

— Это распределение условное, — пояснил Стечко, шагая вокруг стола. — Каждый обязательно попробует себя в разных областях работы. Во время обучения всё может сто раз поменяться…

На Алину Влад планировал замкнуть пресс-сектор. Она будет лицом команды, представителем Оператора на разных уровнях властных структур. Это у подруги основная профессия — она легко работает на презентациях перед самой высокопоставленной и состоятельной аудиторией, не тушуется перед сильными мира сего. Улыбчива, доброжелательна и умна. Что ещё нужно от красивой девушки? А если пробудить у неё эмпатию и абсолютную память, то вместе с майором Краем они станут серьёзными спецами по внешним контактам.

Всю документацию Влад бросил на стол единым инфопакетом. Файлы разлетелись по личным зонам каждого участника.

 

Лёшка осторожно коснулся кончиком пальца своего комплекта. Он ещё с трудом понимал, что здесь делает, но всё происходящее очень нравилось. Такие серьёзные документы, его фотка на обложке. Подросток аккуратно пролистнул несколько страниц и вчитался в список того, что он будет изучать и к чему готовиться в будущей работе.

Сначала психотехники — это знакомо. Он уже год этим занимается в школе Центра. Внизу шли какие-то незнакомые названия, типа «Теулончи-н-пять. Шаги с первого по сотый» или «Паддиррика палочная. Разбор по схеме Тико». И ещё несколько десятков непонятных наименований.

Лёха впился глазами именно в эти строчки. «Это же инопланетянские школы? И он первым будет это изучать?» Парень даже вспотел. Ему дико захотелось нырнуть в неизвестное с головой.

Судя по невнятным возгласам и склонённым головам вокруг стола, дополнения заметил не он один.

— У каждого из вас я немного расширю возможности работы мозга, — продолжил Влад, когда все вдоволь начитались документов.

За столом послышались смешки, и люди заоглядывались на Павла Уртаева. Тот лишь сморщил нос.

— Не переживайте. Всё будет идти под наблюдением Ренаты и Александра Ароновича, — тоже улыбнулся уголками губ Оператор. — Да и я рядом. Пока то, что вы видите, на личные гаджеты забрать нельзя. Каждому я передам персональный модуль. Вся файлотека по Команде будет храниться только на нём.

Оператор обошёл стол и вложил каждому в ладонь фиолетовый полупрозрачный кубик.

— Стас и Павел, вам я уже их давал. Друзья, просто сожмите модуль в кулаке. Исчез? Теперь смотрите на любых своих гаджетах — на линзах, планшетах или манжетах. На рабочем столе должен появиться новый значок. Открыть его можете только вы. Никто другой его даже не увидит. Обновление софта, смена операционной системы или появление у вас любого другого гаджета на работу модуля не влияет. Он имплантирован в ваше тело, а на электронике просто вход.

Страницы: 1 2 3 4 5

Писатель-фантаст, дизайнер, каллиграф. 50 лет, Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика