Рассказы

Такая дура

«Стоит сделать пару шагов в лес, и ты словно перелистнула мир, сменила реальность на… — Юна медленно оглянулась, стараясь мысленно описать то, что видит, — …сменила реальность на сказку. На ледяной горный ручей, который с деловитым журчанием пробирается меж мокрых камней. На зелёную крышу из крон деревьев, пронзённую солнечными лучами. Даже гудящие усталостью ноги и плечи, натёртые лямками рюкзака, — другая реальность. Здесь всё иначе, мягче, волшебнее, что ли! Вот как эти синие ягоды, птицы, посвистывающие в высоте, или эльф, сидящий на берегу».

«Эльф?» — Юна заморгала и шарахнулась обратно в кусты.

Резко присела, пристально глядя на фигурку человека метрах в пятидесяти выше по ручью. Приподняла козырёк бейсболки, чтобы не мешал смотреть. Из бокового кармана рюкзака выудила небольшой бинокль.

Эльф! Натуральная эльфятина в белоснежном хитоне с короткой салатовой безрукавкой поверх. Таращится в воду, свесив гриву белоснежных волос, словно на старой картине «Алёнушка». Видны только острые розовые уши, торчащие на ладонь выше затылка.

И обруч! На голове у парня конкретный тонкий ободок, мерцающий золотом. Человек на другом берегу ручья реально походил на классического фэнтезийного персонажа. Юна много перечитала книг в этом жанре — она знает!

«Косплейщик, что ль? А может, и правда пришёл из другого мира? Может же быть такое, да?».

Девушка ехидно фыркнула под нос — сказочки всё ей. Двадцать шесть дурёхе, а ей всё сказочки… Она прям услышала голос старшего брата-полковника.

«Ну, Серёга — зануда тот ещё, стоит признать. Да бог с ним!».

Глядя на совершенное чудо, сидящее у воды, Юна тихонько вздохнула. Надо же, какой! То ли модель, то ли актёр. Может, кино кто снимает? Или блогеры резвятся с фотопроектами?

Да нет! Залётных чужаков в посёлке заметили б сразу. Моментом доложились на военную базу брата. Такое она не пропустила бы ни за что. Могли и не заходить в посёлок, но других деревень, ближе чем на неделю пути, тут и нет.

Тогда откуда такое взялось? Да ещё чистенькое, словно свежеотрисовано по лесному фону. Юна поёжилась, стыдясь своего запылённого камуфляжного костюма, короткой белобрысой косы, что давно растрепалась, и грязных рук с облезшим лаком на ногтях.

Девушка пристально следила за незнакомцем в хитоне и тихо таяла от происходящего. Эльф оторвался от воды и мягко сел на прибрежные камешки, выпрямив тонкую спину. Левой рукой закинул густые волосы за спину. Потом вытянул правую вверх, в сторону солнца, и тут же на его пальцы прилетело несколько пичуг.

— Боже, какая пошлятина, — процедила девушка, разглядывая с блаженной улыбкой эльфа.

Это была настолько заезженная новеллами картинка, что по лицу Юны скользнула кривая усмешка. Но оторвать взгляд от белоснежной фигуры не получалось. В горле родилось какое-то мурлыканье, и хотелось плакать от счастья, что видишь такое.

«Эта волна симпатии неспроста — явно какие-то ментальные техники, да? — медленно думала девушка, изучая незнакомца. — На меня чем-то воздействуют?».

«Надо уходить! Будем надеяться, не услышит. Кто это или что, но нужно сообщить брату».

«Нужно! Сообщить! Серёге!» — почти приказала себе охотница, аккуратно отступая в лес.

Неожиданно на берег вылетел ребёнок. Ещё один эльф! Маленький совсем. Одет в свободную серую рубаху и короткие штанишки. Босой, шкодно растрёпанный. А мордочка довольная-довольная. Ну вот, хоть нормальный человечек, а не фэшн-модель!

Тонкие ушки мальца торчали в разные стороны. Замахал руками, рассказывая что-то старшему. Слов не слышно, но интонации восторженные. Светланка, соседка-пигалица, — такая же. Глаза вытаращены, косы не чёсаны:

— Юна, я таку-у-у лягуху видела! Вон там!! Не веришь?! Ну пойдём! Пойдём, покажу! Юна!

О! Мелкий ушастик так же стал дёргать за руку эльфа, как и Светлана. Но фэшн-эльф почти не реагировал на ребёнка. Лишь одно ухо повернулось в его сторону, словно локатор на Серёгиной базе.

«Эх, жаль, но, кажется, красавчик окольцован!» — с горечью подумала Юна и вздохнула непонятно отчего.

Можно подумать, у неё есть шанс? Куда ей до этого парня? Он вон какой! А она? Полтора метра в прыжке. Ни груди, ни задницы. Похвастаться может только бицепсами.

Вся её жизнь прошла на военных базах – там, куда зашвыривало отца. А следом они с мамкой да братом тащились.

Наконец, эльф поддался уговорам мелкого и мягко встал. Ещё мгновение, и они скроются между деревьями. Юна аж потянулась всем сердцем за ними, не желая расставаться. Брови собрались домиком.

Но тут глаза девушки стали расширяться в испуге. Из-за деревьев, в нескольких метрах от эльфов, вышел огромный бурый медведь.

«Только бы не медведица с детьми», — взмолилась мысленно Юна, сдёргивая с плеча двустволку.

Пришельцы оглянулись на мохнатого гостя, и старший мягко улыбнулся, протягивая ладонь в сторону могучего зверя. Шагнул к нему.

«Идиот! — чуть не заорала девушка, судорожно переламывая ружьё и загоняя патрон в ствол. — Не подходи к нему!».

Медведь, словно большая собака, ткнулся в ладонь красавчика носом и шумно подышал.

Юна замерла. Ни черта себе у пришельца способности! Приманил… Она заторможенно сложила оружие, громко клацнув механикой.

Звук услышали. Медведь и старший эльф развернулись в сторону Юны. Мишка басовито зарычал, угрожающе наклонив голову. Юноша застыл с напряжённым, но таким божественно прекрасным лицом.

Ребёнок же испуганно прильнул к боку старшего. Эльф мельком глянул вниз. Затем резко наклонился, подхватил мальца на руки и изо всех сил швырнул вверх. Эльфёнок мелькнул в воздухе, взлетая вертикально к вершинам деревьев, и исчез среди листвы.

По оголившимся на миг рукам парня бежали волнистые дорожки зелёных огоньков, словно кожа была покрыта светящейся татуировкой. Боже, какой же он красивый!

Медведь сделал шаг к ручью, утробно рыча. Девушке захотелось с визгом убежать, но нельзя. Это лишь спровоцирует хозяина тайги на погоню.

Она, трясясь от страха, опустила двустволку на землю и вышла из зарослей, вытягивая вперёд пустые ладони.

Все замерли, изучая друг друга. Юна почти физически ощутила, как её просканировали сверху донизу. И это внимание красивого парня заставило дрожать колени. Захотелось сотворить что-то безумное — сорвать с себя одежду, закричать, засмеяться и заплакать одновременно.

Наконец лицо эльфа расслабилось — видимо, счёл Юну неопасной. Он пару раз хлопнул медведя по боку. Оба отвернулись от гостьи и беззвучно скрылись в лесу.

Юна ещё несколько секунд стояла с вытянутыми вперёд руками, не веря, что они ушли.

— Ну и славно! Ну вот и правильно! Ага, — прошептала девушка, медленно отступая в подлесок.

Подобрала ружьё и привычно повесила на плечо.

— Идём-ка, родная, отсюда!

Почему-то было очень грустно и больно. От неё отвернулись, как от какой-то незначительной ерунды. Не нужна Юна этому красавчику!

Девушка тихо побрела прочь, поминутно оглядываясь. Но в гуще деревьев никого уже не было видно. Даже звук ручья исчез. Юна шла и размышляла о странном незнакомце с ребёнком. Что он тут делает? Откуда взялся такой?

Но больше всего она злилась за то, что отвернулся.

«Прям вот так взял и нагло так ушёл, гад! Подумаешь, какой деловой!».

Вообще-то она с детства охотится и довольно опасная противница. Неплохо владеет ножом и рукопашкой! Что уж так совсем неуважительно?

Юна бормотала себе под нос, мягко топая по прелой листве. К вечеру она никак не успевала выйти из тайги к своей машине. Пришлось переночевать в небольшой знакомой пещере у сопки.

От злости охотница накрутила себя так, что не смогла заснуть.

— Поганец! А ещё внешность такая педиковатая! Жуть какая! Скорее всего, готовят вторжение! Это же кошмар, если они могут вести за собой зверьё всякое. А если так людей ментально подчинят? Вон как на неё подействовало!

Из пещеры вылетела в четвёртом часу утра, продрогшая и злющая как собака. Не обращая внимания на пение птиц и густой туман, понеслась прочь из леса, ругаясь чуть не в голос.

— Может, вернуться и показать ему, кто такая Юна? Да я там разнесу всё к чертям!.. Но лучше, если покажет брат, — всё же включила голову девушка.

Каким бы ты колдуном ни был, но против боевого вертолёта не устоишь. Юна бежала домой, постоянно оскальзываясь на мокрой траве, и судорожно вспоминала, есть ли у брата на базе боевой вертолёт.

К грунтовке, ведущей в сторону их посёлка, девушка вышла ближе к обеду. Уставшая, пыльная и спокойная. Всё же лес всегда на Юну действовал умиротворяюще. До её машины топать пару-тройку километров.

Она поправила рюкзак, зачехлила винтовку и двинулась дальше, энергично впечатывая ботинки в дорогу. Солнце уже высоко забралось и хорошо грело макушку. Юна шла, стараясь держаться тени деревьев, что было всё сложнее сделать.

Но через несколько минут остановилась, вперившись в землю. Постучала кулаком по лбу, злясь на себя. Развернулась и пошла обратно.

— Хоть одним глазком ещё гляну, а потом сообщу брату, хорошо? Одним глазком!

Девушка быстро топала, раздражённо пиная камешки на дороге. Шла обратно в лес к этому чёртовому эльфу.

Через минуту снова замерла, протяжно с подвыванием вздохнула и развернулась в сторону посёлка, зашагала прочь, громко уговаривая себя:

— Ты дура, что ли?! Сейчас Серёгины пацаны этого красавчика возьмут за жабры – и насмотришься на него, пока глаза не полопаются! Куда ты собралась, глупая?! Надо! Сообщить! Брату!

Следующие полчаса она металась по дороге туда-сюда, не зная, что выбрать, что правильно. Сердце тянуло в одну сторону, а голова — в другую.

Не выдержав этого раздрая, Юна сбросила на обочину рюкзак с притороченным ружьём и хлопнулась на задницу рядом.

— Твою мать! — воскликнула девушка, и сплюнула в пыль у ног. Зажевала длинную травинку, размышляя.

За этими глубокими мыслями чуть не проворонила подъехавший ГАЗ-шишигу с открытым кузовом. Несколько ребят в военной камуфляжке приветственно заорали Юне через зелёные борта.

Из дверцы водителя высунулся весёлый сержант Пашка:

— Юна Владимирна, ты чего тут? Заблудилась? А где добыча? Не повезло сегодня?

— Юнка! — заорал один из ребят в кузове. — Ты разучилася со стволом работать? Хошь научу?

И парни заржали в голос.

Юна показала им средний палец и помахала рукой, типа «езжайте дальше».

— Может, подвезти? — предложил водила, белозубо улыбаясь.

— Тут мой уазик недалеко, — покачала головой девушка. — Пасиб, Пашок!

Шишига звонко бибикнула на прощанье и покатилась прочь, нещадно пыля по грунтовке. Бритые ребята в кузове дружно посылали Юне воздушные поцелуи. Балбесы!

Она ещё минуту смотрела вслед уезжающей машине, пока та не исчезла за поворотом.

— Он тоже может исчезнуть в любой момент, — сообразила охотница. — Уйдёт в свой портал или по какой-нибудь Быстрой Тропе Древа Жизни. Или что там у него? Может же? Да легко!

Ей просто необходимо снова глянуть на это чудо белоснежное! Юна кряхтя поднялась с земли и снова покачала головой.

— Я только одним глазком, хорошо? Тихо, аккуратно, издалека, да? Боже, я такая дура!

Есть что-то глубинно-первобытное в желании женщины среди привычной устало-жёванной реальности встретить своего принца. И тогда пропадают занудные, скучные лица вокруг, стираются ноющие проблемы. Мир наполняется птичьим щебетом, стрёкотом кузнечиков и запахом полевых цветов

Юна шагнула в лесную чащу, неожиданно сладко перепугавшись возможной встречи с эльфом. Словно в детстве, когда вздыхала по вихрастому однокласснику-оболтусу.

***

— Не дам я тебе красить волосы! — орал Пашка, отбиваясь. — Юнка, ну отвали! Ты обещала просто постричь!

— Дай я тебе хотя бы брови аккуратнее сделаю! — не унималась девушка, плотоядно поглядывая на перепуганного мужа и щёлкая маникюрными ножницами.

— Ай! Сдурела? Меня пацаны засмеют, Юн!

Парень с воплем слетел с табуретки, содрал с шеи простынку. Отшвырнул её в сторону и выскочил на двор, бахнув дверью.

Девушка вздохнула. Да, никогда Пашок не станет похож на эльфа. Не будем себя обманывать.

Того белоснежного красавчика она так и не нашла в тайге — может, вернулся к себе, а может, просто привиделся дурочке.

Ещё один глубокий вздох, и Юна взялась за веник, чтобы смести обрезанные Пашкины лохмы в совок.

Писатель-фантаст, дизайнер, каллиграф. 50 лет, Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика