Космос нараспашку

Часть I. Активация. Глава 1. Рождение мага


Предисловие

Влад нёсся по лесу предельно сосредоточенно, как в компьютерной игре на трудном уровне — сознание в ином ритме, не слышны лишние звуки, весь мир сужен до пятака. Ветка справа, кочка под ногами, наклон, прыжок. Слишком густой участок — огибаем.

Парень ни о чём постороннем не думал — только бег и препятствия. Слева, справа, сверху… Главное — не вывихнуть ногу, не сбиться, а то догонят. «Гады! Чёрт!»

Дерево, коряга, яма! Прыжок, пригнуться, ещё сильнее, проскочил…

Он мчался по чаще, а на голову сыпалась труха, насекомые попадали в рот. Шею и лоб постоянно царапали сухие ветки, тут хоть уклоняйся, хоть отбивай руками — результат один. Так, здесь не пролезть! Вон тропа… Чуть влево. Тьфу, пакость!

Влад с фырканьем смахнул паутину с лица.

Если и правда тропинка, то станет легче. Но они встречаются редко. И направление чаще не то.

Ноги тяжёлые, цепляются кроссовками за любой торчащий корень.

«Да отцепись ты!» Влад Стечко продрался сквозь колючий кустарник, едва не подарив ему капюшон зелёной ветровки. А вот проводки наушников с шеи сорвались. Нужно было раньше снять.

Дерево тонкое, следом замшелое какое-то, дальше вообще поваленное. Слева поляна. Нет, туда не надо — сразу заметят! Парнишка затормозил, упёрся плечом в кряжистый ствол, выправляя запалённое дыхание. Сплюнул горечь в крапиву… «Как же болят бока!»

Опять мерзко заныл комаром над головой квадрокоптер. Да сколько же их? Никуда не спрятаться и не отсидеться. Мало того, что парни сзади гнали цепочкой, радостно улюлюкая и выкрикивая оскорбления, так ещё и с дронами оказались. «Вот же! Вот же вляпался! Чёрт, чёрт!»

Влад, не глядя в сторону летящей высоко машинки, метнул на звук воздушный кулак. Мимо! Ещё! Ещё раз! «Попал в него?»

— Вот сучонок! — заорали где-то позади. — Коптер сбил! Второй уже! Ну всё, чувак, достал! Догоню — ноги переломаю к хреням! Ты слышал? А ну сто-о-ой, тварюга!

«Попал! Да уж, попал так попал…»

Наткнуться на компанию гопников «повезло» полчаса назад. Несколько взрослых ребят сидели и выпивали на небольшой поляне, а Владислав в это время отрабатывал воздушные удары. Подальше от города, в подмосковном лесу. Но скорее, просто гулял по округе, расслабленный от долгожданного спокойствия, весёлого чириканья птиц и тёплых запахов бабьего лета.

Как он их не увидел? Выскочил прямо на парней.

— Ты гля, какие гости! — выдал один из них, с бритой башкой.

Молодые люди, сидевшие спиной, обернулись.

— Извините, — пробормотал Владислав и попятился.

— Я-то думаю, что так на, скучно стало, а тут на, москвичата бродят на! — заржал кабанистый парень с длинными волосами. Встал и поманил рукой нежданного гостя:

— Сюда иди, поговорим на! Не сцы!

— Эм-м, мне надо… — буркнул Влад, ещё отступив на шаг.

С такими гориллами даже воздушными кулаками не справиться. Победить их в драке можно и не пытаться, сейчас главное — быстро отсюда исчезнуть.

— Куда пошёл? Команды не разнюхал, сучок? Сюда, быро, уродец!

Влад резко рванул в сторону и понёсся в глубину леса. А бегущая жертва — это сигнал к охоте. Парни с криками повскакивали с земли и с молодецким ржанием бросились следом.

Владислав думал, что выдохнется намного раньше, но всё продолжал мчаться. Ноги свинцовые, бока колет. Иногда приваливался к ближайшему дереву, чуть успокаивал рваное дыхание и — дальше. Дальше! Коряга, влево, яма, прыжок, овражек, прыжо-о-о-ок… Тропинка? Отлично!

Как же он так забрался в лес, что до станции пригородной магнитки оказалось настолько далеко? Всего часа три, вроде, гулял.

А голоса всё ближе! Мать их! Что-то орут угрожающее. Передышка закончена, вперёд, бродяга! Давай, осталось ещё немного!

— Нет, не смогу, — хрипло шептал себе под нос парнишка, испуганным кроликом несясь по осеннему лесу. — Не выдержу, ща сдохну!

Тропки стали попадаться чаще — станция уже поблизости. Обидно чуть-чуть не добежать! Снова поляна. Огромная! Почти лесной луг — быстро не обойти. От досады Влад остановился и развернулся к преследователям, мысленно готовясь к отчаянному бою…

Хлопок воздуха по лицу — и закашлявшийся парень рухнул спиной в кустарник на другом конце поляны. Метрах в ста от того места, где только что стоял.

Ошарашенно вскочил на ноги, яростно закрутил головой, не понимая, что случилось и где он. Услышал отдалённые вопли гопников с противоположной стороны просторного луга.

Да плевать! Влад поднял глаза кверху и искренне пробормотал: «Пасиба!». Пара глубоких вдохов, и понёсся дальше, перепрыгивая пни, оставляя за спиной преследователей.

В хвостовой вагон магнитки влетел метеором, отчего, вздрогнув, обернулись пожилые пассажиры, возвращавшиеся, видимо, из дачных посёлков. Влад прошмыгнул по салону и прилип к заднему панорамному окну. «Где вы? Ну?»

И, словно услышав команду, к краю перрона выскочили несколько растрёпанных парней с красными злыми рожами.

Стечко оцепенел.

Но тут состав с шипением закрыл двери и под ласковый голос диктора тронулся в сторону Москвы, плавно набирая свои двести километров в час.

Парни у платформы угрюмо проводили взглядами удаляющийся поезд и переглянулись. И вдруг сначала один, а потом и остальные принялись громко ржать, пока все не рухнули на землю, закатываясь в хохоте.

— Как бежал, как бежал! — отсмеявшись, восхитился бритоголовый.

— Я боялся, что он о дерево какое убьётся, млин! — улыбнулся его приятель.

Через пару минут из парка выскочил последний преследователь — дюжий парень с длинными, мокрыми от пота волосами, остановился рядом с веселящейся группой. Упёр руки в колени, замер, сипло дыша.

— Что, Миш, пора в спортзал? — съехидничал один из ребят.

— Ну, всё-всё! — отмахнулся от него Михаил. — Рассказывайте, что заметили.

Бритый парняга поднялся с земли, потёр лицо ладонями, и развернул перед собой экран планшетки, сосредоточенно сопя.

— Так. Биометрия с дронов ещё качается. Медийки наснимали много. Замечено, что парень работает с воздухом — летяги сбиты воздушными волнами. Слабенькими, если честно.

Бритоголовый стряхнул мелкий лесной мусор с лысой макушки и завершил рассказ:

— Ну, и телепортация имела место, так сказать. Небольшая. Хотя, могло быть просто физическое ускорение. Это потом на записи проверим. Миш, снимать будем с поезда?

— Телепортера? Смешно… Давай отбой по всем группам. Вызывайте машину — возвращаемся. Не забудьте у магнитки отобрать записи с камер и айдишник билета. Поисковикам хоть меньше мороки будет. Никуда от нас пацан теперь не денется — к вечеру всё узнаем, вплоть до цвета носков.

— Белые, короткие, — отозвался кто-то из ребят. — Ну а чо? Я запомнил!

И парни снова радостно заржали.

Страницы: 1 2 3 4 5

Писатель-фантаст, дизайнер, каллиграф. 50 лет, Москва

4 комментария

  • Сергей Греков

    Крепко!
    Я словно в детство вернулся — читалось с интересом!
    Хочу еще!
    два замечания: когда роговица поцарапана — жутчайшая боль, люди в голос орут((
    И
    «А я тебе давно говорила, что если не хочешь проблем, то лучше взять эти приколы под управление, суперхеро, ты мой»
    После «суперхеро» не нужна запятая, думаю)

    • Аркадий Рэм

      Сергей, спасибо! 🙂 Ты первый комментатор на сайте. 🙂
      По замечаниями — принято. Странно, я сам царапал роговицу, когда пытался носить линзы, — больно, неприятно, но чтобы в голос — не помню.
      Про запятую — записано! 🙂
      Спасибо ещё раз, что добрался до моей книжки. 🙂 Приятно, чего уж там!

  • Kosmo

    Вам бы сделать в конце главы ссылку на следующую главу. А то тыкать лишние кнопочки, чтобы выйти на главную, а оттуда уже на нужную главу — неудобно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика